Дядя Коля

История моего увлечения рыбой и рыбалкой началась когда мне было 3 года. Я четко помню это событие, как будто бы это было вчера. Дядя Коля взял меня и папу на рыбалку.


Мы пришли на маленький прудик в нашем селе километрах в трех от дома. Дядя Коля взял для меня маленькую бамбуковую удочку с поплавком из гусиного пера, одел наживку, забросил ее и провел небольшой инструктаж:

— Если поплавок дергается — значит клюет, клади руку на удочку и готовься тянуть. Если поплавок утонул, или лег, или его повело в сторону — тяни, рыба уже взяла наживку. 

Я переключил все свое внимание на поплавок. Несколько раз я упускал момент и рыба съедала наживку. Ну потом все же я подсек своего первого карася! Как видите, впечатления были на столько сильные, что я помню это событие до сих пор. Со слов очевидцев — мои глаза тогда стали квадратными 🙂 . Все же я потом настоял на том что бы карася отпустили, жаль мне его очень стало. После этой первой рыбалки я навсегда превратился в заядлого рыбака. 

Позже мы множество раз ходили с дядей Колей на рыбалку, из родни у меня только он был рыбак. Еще дядя Коля очень хорошо ладил с детьми. Дети очень любили его и он их. Это тоже было очень важным фактором приобщения меня-ребенка к рыбалке. Каждый раз когда я бывал в селе, я слезно (иногда буквально) уговаривал его пойти на рыбалку. Хоть он и работал тяжело с рассвета и до ночи и уставал сильно, но все же редко мне отказывал. Мы копали червяков и мешали тесто. Ходили на близлежащие прудики, на утренний и вечерний клев. Ездили на велосипедах более отдаленные пруди и речушки. Ловили карасей, красноперку, окуньков и линьков. А потом по приходу домой я засыпал и мне снился клюющий поплавок. 

Я его расспрашивал о рыбалке и разной рыбе а он с удовольствием рассказывал о том что ловил, что видел и что знает. Я с большим удовольствием слушал его истории о трофейной рыбе которую он ловил. О том как он работал и рыбачил в Днепродзержинске. Видел как водолазы охотятся в шлюзах на гигантских сомов и толстолобов. Так же рассказывал, где какие виды рыбы водятся и каким образом и на что ловятся. Научил меня готовить снасть, вязать правильные узлы, правильно выбирать гусиное перо для поплавка, правильно выбирать место глубину и наживку для рыбалки, и многому другому. 

Позже хозяйство и пасека в селе разрослись и работы там тоже заметно прибавилось и времени на рыбалку у дяди Коли совсем не осталось. Да и я тоже в селе стал появляться не так часто. Дядя коля все говорил, — куплю мопед — буду на рыбалку на речку каждый день ездить. Мопед купил, но времени на рыбалку так и не получилось выкроить. 

А пару лет назад дядя Коля заболел и врачи ему поставили серьезный плохой диагноз — рак. Дядя коля боролся с болезнью. Я навещал его так часто как мог. Казалось уже самое худшее позади и он идет на поправку. Я говорил что повезу его на настоящую большую рыбалку, как только он еще чуть-чуть чуть поправится. Я отказывался верить врачам, и искренне верил, что мы еще н раз с ним порыбачим. Мы уже с ним выбирали водоем, куда поедем рыбачить… 

Но в конце июля этого года ему резко стало плохо и он ушел из жизни. Это конечно было для меня шоком, и выбило меня из колеи. Все мы не вечны, и все умирают, но от этого мне не почему то не легче. К сожалению ему не судилось дожить до преклонного возраста и пожить хоть не много в свое удовольствие.

Пусть эта статья на сайте Сусанина будет ему вечной памятью.

Оставить комметарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *