Обновление 1.38. Сюрпризы для кладоискателей и не только

Приветствую всех пользователей читающих это! Рад сообщить, что наконец-то у меня появилось немного свободного времени поработать над приложением, и я решил реализовать несколько довольно трудоемких, но нужных функций. И так, пройдемся по основным новшествам этого обновления.


OZF карты

Как по мне, это основная фича обновления. Эти карты уступают в удобстве и скорости работы картам mbtiles, однако можно выделить несколько весомых преимуществ:

1) Карты семейства ozf более распространены в свободном доступе. Есть множество сайтов которые предлагают такие карты всевозможного назначения (карты глубин, старинные карты, топографические карты, итд.).

2) При этом эти карты работают значительно быстрее чем аналогичные jpg/png карты. Так же карты jpg/png имеют ограничение на максимальный размер файла карты (порядка 80-10мб), у ozf же карт такой проблемы не имеют. Тестировал на карте размером в 600мб — никаких проблем.

3) Занимают меньше места, чем mbtiles.

Многие продвинутые пользователи хорошо знакомы с этими картами, и как с ними работать. Для тех же кто не знает, скажу, что подключаются они так же само как jpg/png карты.

Для того чтобы использовать в приложении ozf карту вам необходимо 2 файла: собственно карта — например файл.ozf2 и файл привязки — например файл.map. В первом файле находится изображение, которое будет показываться как карта, во втором, информация о проекции карты и том какие точки на ozf карте соответствуют каким координатам. Это, так сказать, небольшая теория 🙂

Создайте на телефоне папку, в которой будут лежать ваши карты, и положите туда те два файла. Важный момент — скачанные карты и файл привязки должны лежать в одной папке и их не стоит переименовывать после скачивания. Есле же возникают какие-то проблемы с определением карты или файла привязки — возможно, эти файлы были переименованы до вас. Тогда попробуйте их привести к одному имени (например карта1.ozf2 и карта1.map) .

Не буду здесь расписывать все по шагам, есть целая статья, посвященная оффлайн картам . Я ее даже немного дополнил информацией по ozf картам.

Так же, забегая на перед, хочу сказать, что в следующем обновлении будет возможность закачивать некоторые группы карт прямо из приложения!


Кнопка «Слои»

Поюзав приложение, все-таки я понял, что эта кнопка все же необходима. Когда работаешь со слоями, часто приходится менять их прозрачность, каждый раз открывать для этого меню карты мне показалось очень неудобно.

Теперь, если у вас добавлен на карту хоть один слой — на экране карты находится эта кнопка. По нажатию на нее происходит то же, что и по нажатию на пункт меню карты «Слои». Как и большинство новых функций которые я делаю вы можете убрать эту кнопку, если она вам не нравится или мешает.

Настройки -> Дополнительные Кнопки -> Кнопка «Слои» .

Так же были сделаны дополнительные улучшения в работе со слоями. Если раньше прозрачность менялась только после того как закрывалось диалоговое окно со списком слоев, то теперь она меняется сразу как вы перестаете тянуть ползунок.


Экран «Инфо о Приложении»

В главном боковом меню я заменил пункт «Инструкция» на более обширный — «Инфо о Приложении». Здесь вы можете посмотреть номер сборки и версию приложения. Так же отсюда вы можете перейти в инструкцию, на наш сайт, в плей маркет, что бы например обновить приложение. Так же, прям с этого экрана, вы можете отправить мне письмо с сообщением о проблеме или либо с каким-то рац. предложением (клик на пункт «Служба Поддержки»).


Задать группу при сохранении точки

Эту простую, но полезную функцию предложил в отзывах один наш пользователь. Функция мне показалась действительно очень востребованной и я ее добавил. В дальнейшем я планирую сделать группы точек более функциональными.

Например, чтобы было можно выводить на карту только точки какой-то одной, или нескольких групп. Также, думаю, разным группам можно задавать какую-то форму и цвет по умолчанию. Если у вас есть еще идеи — пишите на почту или в отзывы в плей маркете.

Помимо этого было сделано много мелких улучшений, о которых я уже не буду расписывать здесь.
Сами увидите 🙂

Также, очень скоро планирую выпустить следующее обновление, в котором будет еще пара, очень ожидаемых пользователями функций, таких как хранение всех точек и треков в облаке, и закачка некоторых ozf карт прямо из приложения.

До скорых встреч!

Оставить комметарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *