1.44 — синхронизация точек с Гугл Диском + новые карты

Да здравствует Гугл Диск!

Основной задачей этого обновления для меня стала, давно востребованная функция — синхронизация данных приложения с облаком. Об этой фиче просили уже несколько лет, в отзывах на Плей Маркете, а также писали письма мне на почту. Я долго не брался за это, потому, что, во-первых, были более приоритетные задачи, а во-вторых — нужно было продумать весь механизм, чтобы это была самая удобная и надежная синхронизация точек из когда-либо придуманных!

И так, как это работает:

В главном меню появился новый пункт — «Облако». При выборе этого пункта открывается новое окно.

Первым делом, вам нужно будет выбрать Гугл Аккаунт на каком вы будете хранить точки. Для этого вам нужно либо кликнуть на иконку аккаунта, либо когда вы нажмете «В облако» или «Из облака» — вам предложит выбрать аккаунт. Когда вы выберете аккаунт — ваша почта, имя и фото будут отображены на этом окне. Это значит, что точки вы будете сохранять на гугл диск этого аккаунта. Чтобы сменить аккаунт — достаточно кликнуть на иконку профиля еще раз.

Я старался делать интерфейс интуитивно понятным, но в этой статье все-же все разжую).

«В облако» означает загрузить все свои точки на Гугл Диск, «Из облака» — соответственно, подтянуть точки из гугл диска в Сусанина. При этом, как по мне, я очень хорошо проработал механизм синхронизации. Например, если часть из тех точек, что в облаке, у вас уже есть на девайсе, а вы загружаете точки еще раз – то совпадающие точки не будут дублироваться. Программа перед загрузкой либо выгрузкой точек каждый раз проверяет все точки, что есть в облаке и на девайсе и определяет совпадающие и не совпадающие. Также, если, например, вы загружаете новые точки в облако, а программа находит что в облаке есть точки, которых еще нет на этом девайсе (например, были добавлены с другого девайса), она предложит вам загрузить эти точки и на ваш девайс (но вы можете отказаться).

У меня Сусанин стоит на телефоне и на планшете. Я когда тестировал синхронизацию, это оказалось очень удобно для такого случая. Ставишь точки на планшете и на телефоне, отправляешь их в общее облако и подтягиваешь оттуда. Минимум телодвижений, максимум пользы!

Сохраненные, таким образом, точки хранятся на Гугл Диске в папке SUSANIN_BACKUP. Там обычные gpx файлы, которые при желании можно загрузить на комп, на флешку (на случай если Гугл Диск вдруг перестанет работать 🙂 ), и потом импортировать через функционал «экспорт/импорт».

К сожалению в этом обновлении сохранять в облако пока можно только точки. Но в планах, как можно видеть в «опциях», сохранять и треки, карты, фото к точкам и может голосовые комментарии.


Оффлайн карты Камчатского края

Добавлено 449 карт Камчатки и Камчатского края.

Оставить комметарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *